Минздрав попросили ускорить старт пилота новой системы оплаты труда медиков


Министерство здравоохранения России попросили ускорить запуск пилотного проекта новой системы оплаты труда медицинских работников. С инициативой выступил профсоюз работников здравоохранения России.

Наблюдается резкий рост потребительских цен на товары и услуги, оклады не индексируются, а во многих регионах перестают платить «ковидные» стимулирующие надбавки, которые значимо влияли на зарплаты медиков. Скорейшее внедрение новой системы позволит избежать снижения качества жизни медиков в условиях санкций, считают в профсоюзе.

Кроме того, в организации опасаются напряженности в медицинских коллективах, если пилотный проект не будет начат вовремя. При этом, по данным организации, подготовка проектов нормативных актов об утверждении структуры и параметров зарплаты медработников, а также предложений об объемах и источниках финансирования пилотного проекта может быть не завершена до 30 апреля.

Первоначально пилотный проект планировали запустить еще в ноябре 2021 года, но затем срок сдвинули на декабрь 2021 года. Позднее старт сместился на июль 2022 года. Причиной стало недовольство специалистов размером дополнительных коэффициентов. Экспертов профсоюза беспокоило, что зарплаты могут стать ниже. Их проработка и стала причиной задержки.

Пилотный проект единой отраслевой системы оплаты труда медработников хотели провести в Якутии, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях и Севастополе. Основная цель реформы – «подтянуть» субъекты с низким уровнем оплаты труда и нехваткой кадров.

В соответствии с параметрами пилотного проекта минимальный прирост средних зарплат составит 2%, максимальный — 78%. Всего в «пилоте» будет задействовано 440 медорганизаций, в которых работают более 170 тыс. человек. На это время предусмотрена защитная норма, исключающая снижение зарплаты медработников. 

Стоит отметить, что в регионах уже начали опасаться массового увольнения врачей – после возвращения ковидных госпиталей к привычному формату работы в качестве клинических больниц и отмены “ковидных выплат” зарплаты медработников значимо снизятся. По словам медиков, именно повышенные заработки «за коронавирус» и удерживали их в системе здравоохранения региона.