От сотрудничества с Россией отказались уже семь международных врачебных сообществ


После начала конфликта с Украиной сразу несколько медицинских сообществ заявили о прекращении сотрудничества с Россией. Команда “Справочника врача” составила список врачебных ассоциаций, которые уже отказались работать с нашими докторами и учеными-медиками.

Международное общество онкологов (OncoAlert) стали первым врачебным объединением, которое поддержало Украину отказом от сотрудничества с Россией. 27 февраля они опубликовали соответствующее сообщение, которое было негативно воспринято докторами – врачи призывали OncoAlert быть по-настоящему аполитичными. Впоследствие СПЧ назвал это решение Сети онкологов позорным.

Европейская академия аллергологии и клинической иммунологии (EAACI) прекратила взаимодействие с российскими коллегами вслед за OncoAlert. Президент EAACI Марек Ютель заявил, что хоть в сообществе и “не привлекают российских врачей и ученых к ответственности за происходящие зверства, но решения правительства страны распространяются на ее граждан”. Он также отметил, что посещаемость российскими делегатами мероприятий EAACI зависит от “дальнейшего развития конфликта”.

Следующей медицинской организацией, отказавшейся от совместной деятельности с коллегами из России, стала Европейская федерация ассоциаций психологов (EFPA). В обращении EFPA сказано, что ассоциации-члены организации поддержали решение Исполнительного совета инициировать процесс исключения Российского психологического общества большинством более – 85% голосов. При этом в федерации заявили, что будут помогать Украине в преодолении психологических последствий войны.

Европейское общество кардиологов (ESC) следующими приостановили членство не только российских, но и белорусских врачей и ученых. “Лица, находящиеся в Российской Федерации или Беларуси, исключаются из активного участия в любом мероприятии или деятельности ESC”, – сказано в обращении сообщества. В ассоциации считают, что таким образом они смогут донести «отчетливое и недвусмысленное послание до российских и белорусских властей». 

Европейское общество репродукции человека и эмбриологии (ESHRE) осудили агрессивное поведение российского правительства, которое мешает коллегам в Украине и других странах выполнять свои медицинские обязанности и помогать нуждающимся в медицинской помощи пациентам. Кроме того, в ESHRE признают, что не все члены и коллеги ESHRE в России и Беларуси поддерживают спецоперацию на Украине. Тем не менее сообщество отказалось от взаимодействия с организациями и учреждениями в этих двух странах.

Европейское общество гинекологов-онкологов (ENGOT) – ещё одно врачебное объединение, прекратившее сотрудничество с Россией и Беларусью. Они не только приостановили членство граждан этих стран в исследовательских группах, организациях и исследовательских центрах, но и отказались поддерживать какие-либо исследования с участием россиян и белорусов. Соответствующее обращение опубликовано на сайте организации. 

Европейское Респираторное Общество (ERS) следом также сообщило о прекращении совместной работы с Россией. Они заявили, что ассоциация “предпринимает шаги по приостановке сотрудничества с российским и белорусским обществами”.