Главврачи жалуются, что тарифы ОМС покрывают реально оказанную медпомощь только на 60%


Эксперты тематической площадки «Здравоохранение» Народного фронта разработали комплекс мер, которые необходимо в кратчайшие сроки принять Правительству РФ и профильным министерствам. Особенное внимание уделено увеличению финансирования в рамках системы ОМС для обеспечения полноценной оплаты первичной медико-санитарной помощи.

О предложениях экспертов ОНФ говорится на официальном сайте организации.

Специалисты заявили, что нынешние тарифы ОМС не соответствуют реальным расходам медицинских организаций на оказание медпомощи гражданам

«Речь идет о том, чтобы рассчитать наконец реальную стоимость клинически законченного случая и изменить существующие на сегодня тарифы оказания медицинской помощи населению с учетом того, что мы с вами знаем, что главные врачи практически все жалуются, что тарифы покрывают реальную оказанную медицинскую помощь примерно на 60%», – сказал член Центрального штаба Народного фронта, сопредседатель Всероссийского союза пациентских организаций Ян Власов.

Кроме того, в проект предложений вошла разработка мер совершенствования отраслевой оплаты труда, в том числе мероприятий по индексации оплаты труда, системы гарантированных мер социальной поддержки и льгот медицинских работников.

Ранее сообщалось, что общий долг государственных больниц Забайкалья по итогам 2021 года составил 640 миллионов рублей, из них 398 миллионов рублей — просроченные кредиты. Замминистра регионального минздрава Людмила Коваленко объяснила, что больницы получают деньги в зависимости от числа пациентов. Такое финансирование привело к тому, что из-за дефицита врачей пациенты ездят в другие больницы, и выделенные на их лечение средства в “родных” медучреждениях не используются. При этом в других больницах расходы растут.

Директор фонда ОМС в Забайкальском крае Сергей Чабан рассказал, что суммарный долг девяти забайкальских районных больниц составил 80% от общей суммы долга по ОМС. Однако он отметил, что проблема не всегда в плохом управлении руководителей медучреждений. Он подтвердил, что подушевая форма финансирования часто может быть неэффективна.

“В Каларском районе чуть больше 5 тысяч человек прикреплены к местной ЦРБ. Подушевых денег не хватит, чтобы покрыть всю потребность, даже если пролечить их всех”, — пояснил глава фонда.