Минздрав отрицает риск для плановой медпомощи из-за дефицита лекарств


Рисков для плановой терапии из-за дефицита лекарств в России нет. Фармацевтические компании продолжают поставлять лекарственные препараты, а цена на ЖНВЛП регулируются. 

Об этом рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в официальном телеграм-канале ведомства. 

«Есть повышенный спрос в последние две недели, ажиотажный спрос, спровоцированный фейками и недостоверной информацией по ряду препаратов, в частности по L-тироксину. Объем отпущенных в аптеках лекарственных препаратов превысил обычные нормы расхода более чем в четыре раза», — сказал министр. 

Он добавил, что эти препараты как отечественного, так и иностранного производства есть в достаточном количестве уже сегодня на складах у оптовиков. Сейчас созданы логистическая сеть, которая усилила работу отрасли. 

«У меня просьба к нашим гражданам: не нужно создавать ажиотажный спрос. Все эти препараты в наличии, они поступают, и никаких рисков по плановой терапии нет», — сказал Мурашко. 

Ранее сообщалось, что фармацевтическая компания Eli Lilly and Company приостановила инвестиции и поставку неосновных лекарств в Россию. Кроме того, три фармацевтические компании – GSK, Bayer и Sanofi – решили ограничить свою деятельность на территории России. В частности, приостанавливаются инвестиции и рекламные кампании. При этом все они планируют продолжить поставки лекарств в РФ.