Правительство займется совершенствованием работы психоневрологических интернатов


Президент страны Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о целесообразности строительства крупных психоневрологических интернатов (ПНИ), а также о совершенствовании работы существующих. Соответствующий доклад должен быть подготовлен до 15 марта 2020 года.

«На мой взгляд, данное поручение может стать палкой о двух концах, — прокомментировал данное поручение в соцсети Instagram депутат Госдумы, врач-психиатр Борис Менделевич. — Да, строительство крупных интернатов снижает издержки, но в то же время страдает территориальная доступность медицинской помощи. При этом небольшие организации могут столкнуться с проблемой низкой рентабельности, поэтому надо тщательно изучить и проанализировать все составляющие».

Есть и другая проблема. Выступая перед общественными организациями 16 сентября 2019 года, специалисты Центра Сербского, которые обследовали жителей ПНИ по заданию вице-премьера Татьяны Голиковой, отмечали, что в интернатах наблюдается недостаток квалифицированных кадров. Не хватает не только врачей-психиатров, но и клинических психологов, психотерапевтов, педагогов, социальных работников. Практически нигде не лечатся аффективные расстройства, не везде проводится противодементная терапия. Диагнозы не соответствуют актуальному статусу.

На заседании Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты 6 ноября министр Максим Топилин заявил, что в 2020 году ни одного нового ПНИ построено не будет: «Ни одного нового психоневрологического интерната в перечне строек нет. Официально заявляю. Только учреждения для пожилых людей. Мы вообще исходим из того, что будем делать комплексные центры по новой технологии. Но для тех концепт-проектов, которые подготовлены, регионам требуется как минимум следующий переходный год, чтобы начать делать это в 2021 году».