Метастатический кальциноз


80-летняя женщина обратилась за медицинской помощью с жалобами на боли в левой ноге. Из анамнеза: у пациентки терминальная стадия почечной недостаточности в следствии гипертонического нефросклероза, находится на гемодиализе. 

На Rg костей таза и бедренной кости была выявлена обширная кальцификация мышц и подкожной клетчатки нижней части передней брюшной стенки, ягодичной области, внешней части бедра, кальцификация сосудов и остеопения. Данных за переломы костей не было. 

Пациентка получала варфарин по поводу фибрилляции предсердий. У пациентки также имеется вторичный гиперпаратиреоз вследствие почечной недостаточности, за месяц до обращения уровень паратиреоидного гормона в крови был 73,1 пг/л (норма 0,8-5,5), повышены уровни кальция и фосфора. 

Вторичный гиперпаратиреоз, высокий уровень кальция и фосфора, и прием варфарина могут быть связаны с метастатической кальцификацией и кальцинирующей уремической артериопатией (кальцифилаксия), особенно у пациентов находящимся на гемодиализе. Варфарин ингибирует карбоксилирование Gla-белка, который подавляет кальцификацию. 

Терапия варфарином была отменена, назначены препараты для контроля уровня фосфора и кальция. Несмотря на то, что показатели биохимического анализа крови улучшились, пациентка по прежнему жаловалась на боль, которая характерна для кальцинирующей уремической артериопатией. Продолжается симптоматическое лечение болевого синдрома